CSENDEPL
Dlaskův statekDlaskův statek

Dlaskův statek je krásnou a typickou ukázkou stavby pojizerského domu. Nachází se v údolí řeky Jizery, v Dolánkách u Turnova.

Státní zámek Hrubý RohozecStátní zámek Hrubý Rohozec

Zámek Hrubý Rohozec patří mezi dominanty a nejstarší stavební památky Turnovska. Byl založen ve 2. polovině 13. století a v minulosti byl několikrát přestavěn. Sloužil jako rodové sídlo Vartenberků, Krajířů a Desfoursů.

 
Státní zámek SychrovStátní zámek Sychrov

Státní zámek Sychrov je jedním z nejnavštěvovanějších objektů v našem regionu a je často vyhledáván i filmaři k natáčení pohádek. Veřejnosti je otevřen po celý rok.  

BělištěBěliště

Běliště je největší a nejkrásnější stavbou lidové architektury v Železném Brodě. V objektu dnes sídlí Národopisná expozice městského muzea.

Поиск

Еврейское кладбище в Турнове (Turnov)

Sobotecká
Turnov, 511 01

Телефон:+420 484 803 041
+420 484 803 042
E-mail:info@turnov.cz
Web:www.synagoga-turnov.cz
QR kód kontaktů pro Váš mobilní telefon

В западную стену кладбища встроен кладбищенский домик, в котором находился морг и квартира могильщика.
 
 

Сегодня здесь разместилась экспозиция, посвященная еврейской общине. Самые старинные надгробия датируются 17 веком, самые последние – с времен окончания второй мировой войны.

Надгробия расположены в рядах и ориентированы по направлению запад – восток с надписями, обращенными на юг. Надписи на более старых надгробиях выполнены исключительно на еврейском языке, начиная с сороковых лет 19 века на немецком языке, а на переломе 19 и 20 веков появляются первые надписи на чешском языке.

Местонахождение: ул. Соботецка, Турнов (Sobotecká ulice, Turnov)

Кладбище открыто для посещений в течение всего года кроме дней еврейских праздников. Ключи от кладбища за возвращаемую после экскурсии сумму можно получить в Региональном туристическом информационном центре Турнов. В летние месяцы по вторникам экскурсии проводятся с экскурсоводом.

 
 
Sdružení Český ráj © 1992-2023  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info  |  Карта сайта
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2023
load