CSENPL
BělištěBěliště

Běliště je největší a nejkrásnější stavbou lidové architektury v Železném Brodě. V objektu dnes sídlí Národopisná expozice městského muzea.

Státní zámek Hrubý RohozecStátní zámek Hrubý Rohozec

Zámek Hrubý Rohozec patří mezi dominanty a nejstarší stavební památky Turnovska. Byl založen ve 2. polovině 13. století a v minulosti byl několikrát přestavěn. Sloužil jako rodové sídlo Vartenberků, Krajířů a Desfoursů.

 
Dlaskův statekDlaskův statek

Dlaskův statek je krásnou a typickou ukázkou stavby pojizerského domu. Nachází se v údolí řeky Jizery, v Dolánkách u Turnova.

Státní zámek SychrovStátní zámek Sychrov

Státní zámek Sychrov je jedním z nejnavštěvovanějších objektů v našem regionu a je často vyhledáván i filmaři k natáčení pohádek. Veřejnosti je otevřen po celý rok.  

Suche

Berg Smrk

Isergebirge

Nové Město pod Smrkem, 463 65

Web:www.nmps.cz
QR kód kontaktů pro Váš mobilní telefon

Dieser Berg mit einem Aussichtsturm ist die höchste Stelle des tschechischen Teils des Jizerské hory Gebirges.
 
 

Der Berg Smrk (1124 m) ist die höchste Stelle des tschechischen Teils des Jizerské hory Gebirges. Er trägt den Namen nach einer Fichte, die in der Nähe des Gipfels wuchs, jedoch 1790 während eines Sturms entwurzelt wurde. Smrk war seit eh und je der Ort, wo sich die Grenzen dreier Länder berührten: Böhmen, Oberlausitz und Niederschlesien.

Auf dem Gipfel steht ein Denkmal aus dem Jahr 1909, der zum 100. Jahrestag des Besuches des Dichters T. Körner errichtet wurde. Ursprünglich stand hier ein 25 m hoher Aussichtsturm, der jedoch während des Krieges zerstört wurde. 2003 wurde hier ein neuer Stahlaussichtsturm aufgestellt, von dem man bis zu 150 km weit sehen kann.

Lage: 5 km östlich von Lázně Libverda, südöstlich von Nové Město pod Smrkem.

Öffnungszeit

alle Monate alle Tage in der Woche -

 
 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2023  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info  |  Web Mappe
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2023
load