CSENPL
BělištěBěliště

Běliště je největší a nejkrásnější stavbou lidové architektury v Železném Brodě. V objektu dnes sídlí Národopisná expozice městského muzea.

Dlaskův statekDlaskův statek

Dlaskův statek je krásnou a typickou ukázkou stavby pojizerského domu. Nachází se v údolí řeky Jizery, v Dolánkách u Turnova.

Státní zámek SychrovStátní zámek Sychrov

Státní zámek Sychrov je jedním z nejnavštěvovanějších objektů v našem regionu a je často vyhledáván i filmaři k natáčení pohádek. Veřejnosti je otevřen po celý rok.  

Státní zámek Hrubý RohozecStátní zámek Hrubý Rohozec

Zámek Hrubý Rohozec patří mezi dominanty a nejstarší stavební památky Turnovska. Byl založen ve 2. polovině 13. století a v minulosti byl několikrát přestavěn. Sloužil jako rodové sídlo Vartenberků, Krajířů a Desfoursů.

 

Suche

Schutzhütte Labská louka und Quelle der Elbe

Riesengebirge

Špindlerův Mlýn, 543 51

QR kód kontaktů pro Váš mobilní telefon

Das Quellgebiet des Flusses Labe liegt auf einem ziemlich ausgedehnten Hochmoor.
 
 

In den Wintermonaten ist Labská louka oft länger als 6 Monate lang mit Schnee bedeckt und die Höhe der Schneedecke erreicht normalerweise zwei bis drei Meter.

Die symbolische Quelle befindet sich in einer Seehöhe von 1386 m ist ist mit einem Betonring versehen, die tatsächliche Quelle liegt jedoch ein wenig höher. Auf einer steinernen Mauer in der Nähe der Quelle sind 26 farbige Stadtwappen angebracht, die die Städte, durch die Labe fließt, symbolisieren. Die Quelle des Labe wurde bereits im Jahr 1648 eingeweiht, aber die heutige Gestalt erhielt ihre Umgebung erst im Jahr 1968.

Die Quelle ist von Labská bouda (1 km) oder von Zlaté návrší (3 km) aus zugänglich.

Lage: nordwestlich von Špindlerova Mlýna, südwestlich od Rokytnice nad Jizerou

 
 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2022  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info  |  Web Mappe
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2022
load