CSENPL
Státní zámek SychrovStátní zámek Sychrov

Státní zámek Sychrov je jedním z nejnavštěvovanějších objektů v našem regionu a je často vyhledáván i filmaři k natáčení pohádek. Veřejnosti je otevřen po celý rok.  

BělištěBěliště

Běliště je největší a nejkrásnější stavbou lidové architektury v Železném Brodě. V objektu dnes sídlí Národopisná expozice městského muzea.

Státní zámek Hrubý RohozecStátní zámek Hrubý Rohozec

Zámek Hrubý Rohozec patří mezi dominanty a nejstarší stavební památky Turnovska. Byl založen ve 2. polovině 13. století a v minulosti byl několikrát přestavěn. Sloužil jako rodové sídlo Vartenberků, Krajířů a Desfoursů.

 
Dlaskův statekDlaskův statek

Dlaskův statek je krásnou a typickou ukázkou stavby pojizerského domu. Nachází se v údolí řeky Jizery, v Dolánkách u Turnova.

Suche

Burgruine Tolštejn

Lausitzer Gebirge

Jiřetín pod Jedlovou, 407 56

QR kód kontaktů pro Váš mobilní telefon

Die Ruine der mittelalterlichen Burg Tolštejn stammt aus dem Jahre 1337.
 
 

Die Burg hatte eine hervorragende strategische Lage und diente dem Schutz des einzigen passierbaren Übergangs von der Lausitz auf die böhmische Seite des Lausitzer Gebirges. Im Verlaufe der Geschichte befand sie sich im Besitz der Wartenberger, der Berken von Dauba, der Schleinitzer und weiterer Geschlechter. Im Jahre 1642 wurde Tolštejn von schwedischen Truppen belagert und mit Feuergeschossen gebrandschatzt. Seitdem wurde die Burg nie wieder instandgesetzt. Derzeit ist die Ruine als Kulturdenkmal geschützt, wobei sie frei zugänglich ist. Hier wurde eine Felsaussichtsplattform mit eisernen Stufen und einem Geländer errichtet, welche einen Panoramablick auf das Lausitzer Gebirge und nach Norden auf den Schluckenauer Zipfel bis nach Deutschland ermöglicht.

Tolštejn ist ein bedeutender botanischer Standort mit seltenen, wärmeliebenden Pflanzenarten.

Tolštejn, Autor: Chmela

Burgen und Burgruinen: Burgruinen

Tolštejn, Autor: Chmela
Zřícenina hradu Tolštejn, Autor: Lenka Hanzlová
Tolštejn, Autor: Chmela
Tolštejn, Autor: Chmela
 
 
 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2022  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info  |  Web Mappe
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2022
load