CSENPL
Státní zámek Hrubý RohozecStátní zámek Hrubý Rohozec

Zámek Hrubý Rohozec patří mezi dominanty a nejstarší stavební památky Turnovska. Byl založen ve 2. polovině 13. století a v minulosti byl několikrát přestavěn. Sloužil jako rodové sídlo Vartenberků, Krajířů a Desfoursů.

 
BělištěBěliště

Běliště je největší a nejkrásnější stavbou lidové architektury v Železném Brodě. V objektu dnes sídlí Národopisná expozice městského muzea.

Státní zámek SychrovStátní zámek Sychrov

Státní zámek Sychrov je jedním z nejnavštěvovanějších objektů v našem regionu a je často vyhledáván i filmaři k natáčení pohádek. Veřejnosti je otevřen po celý rok.  

Dlaskův statekDlaskův statek

Dlaskův statek je krásnou a typickou ukázkou stavby pojizerského domu. Nachází se v údolí řeky Jizery, v Dolánkách u Turnova.

Suche

Der Allainova-Turm

Böhmisches Paradies

Lomnice nad Popelkou, 512 51

Telefon:+420 481 629 020
E-mail:info@kislomnice.cz
Web:www.lomnicenadpopelkou.cz
QR kód kontaktů pro Váš mobilní telefon

Der prunkvolle Jagdhochsitz wurde für die damaligen Eigentümer des Anwesens von Lomnice – der Familie Rohan – gebaut.
 
 

Der Turm wurde 1862 durch den Bauherrn Pruvot in neugotischem Stil gebaut. Benannt wurde der Turm nach Allain, dem Fürsten von Rohan, der bei einem Pferderennen auf tragische Art und Weise um sein Leben kam. Zu seinem Gedenken wurde auch das Allain Kreuz gebaut, welches sich auf den Hängen des Berges Tábor befindet.

Der Turm hat den Grundriss eines Achtecks, die Fenster gehen nach Westen und Osten, die Türen gehen nach Süden und Norden. Der Turm liegt 540 Meter über dem Meeresspiegel.

Wenige Schritte vom Turm entfernt befindet sich eine starke Wasserquelle, die von Tschechischen Hydrologischen Amt beobachtet wird.

Der Turm ist ganzjährlich zugänglich. Betreten auf eigene Gefahr.


Zusammenhängende Aufsätze

 
 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2023  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info  |  Web Mappe
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2023
load