CSENPL
Dlaskův statekDlaskův statek

Dlaskův statek je krásnou a typickou ukázkou stavby pojizerského domu. Nachází se v údolí řeky Jizery, v Dolánkách u Turnova.

BělištěBěliště

Běliště je největší a nejkrásnější stavbou lidové architektury v Železném Brodě. V objektu dnes sídlí Národopisná expozice městského muzea.

Státní zámek Hrubý RohozecStátní zámek Hrubý Rohozec

Zámek Hrubý Rohozec patří mezi dominanty a nejstarší stavební památky Turnovska. Byl založen ve 2. polovině 13. století a v minulosti byl několikrát přestavěn. Sloužil jako rodové sídlo Vartenberků, Krajířů a Desfoursů.

 
Státní zámek SychrovStátní zámek Sychrov

Státní zámek Sychrov je jedním z nejnavštěvovanějších objektů v našem regionu a je často vyhledáván i filmaři k natáčení pohádek. Veřejnosti je otevřen po celý rok.  

Suche

Methodik

Bei der Bewertung der Zugänglichkeit der touristischen Sehenswürdigkeiten (Schlösser, Museen, Burgen usw.) wurde ebenfalls teilweise die „Methode der Beurteilung der Zugänglichkeit der Objekte“ herangezogen, die jedoch nicht ohne Weiteres auf die Zugänglichkeit touristischer Sehenswürdigkeiten übertragbar ist. Deshalb wurde ein dreistufiges Bewertungssystem der Objekte herangezogen, welches sich nach eigenen Kriterien und den vor Ort vorgefundenen Feststellungen richtet:

  • Grün – Sehenswürdigkeit komplett zugänglich (Innenhof, Innenräume, WC usw. zugänglich)
  • Gelb – Sehenswürdigkeit teilweise zugänglich (Innenhof zugänglich, Innenräume teilweise zugänglich, WC mit Hilfestellung zugänglich).
  • Rot – Sehenswürdigkeit unzugänglich (nähere Informationen über die Zugänglichkeit werden in der Datenbank unter der gegebenen Sehenswürdigkeit angeführt).

 

Hergestellt 17.10.2013 14:33:49 - aktualisiert 18.10.2013 15:50:51 | gelesen 4026x | ernest
 

Navigation

Denkmäler und touristische Ziele

KAPesní KAtalog volného času pro ty, kdo se nebojí BARIÉR
 
Der Verband Böhmisches Paradies © 1992-2023  |  Antonína Dvořáka 335, 511 01 TURNOV
tel.: +420 481 540 253  |  info@cesky-raj.info  |  Web Mappe
Liberecký kraj Královéhradecký kraj Středočeský kraj
Publikační a redakční systém Public4u © 2000-2023
load